X
Оставить заявку
Отправить
Звонить:
+38 (067) 583-94-92
Писать:
info@totonis.com

Тренды веб-дизайна 2019

01.01.2019
Тренды веб-дизайна 2019

2019 год станет заключительным в текущем десятилетии. За это время в Интернет среде произошло большое количество изменений. Мобильные устройства установили господство, а AR, VR и AI уже не являются чем-то удивительным. Веб-дизайн тоже не стоит на месте и развивается бешеными темпами. Несмотря на это, специалистам до сих пор удается делать технически сложные вещи привлекательными, понятными и удобными пользователю.

2018 год можно назвать годом безудержного творчества. Забыв о сетках и традиционных фотографиях, дизайнеры создавали асимметрические макеты с яркими иллюстрациями, используя смелые цветовых схемы.

За это время сайты стали более умные: появилось машинное обучение и персонализация.

2019 год обещает показать нам истинную гармонию дизайна и технологий.

Мы попытались собрать наиболее доминирующие трендовые прогнозы на предстоящий год. Но стоит обратить внимание, что это отнюдь не последнее слово в творческих инновациях 2019 года. Единственное, что можно сказать точно, 2019 год - последний шанс для веб-дизайнеров оставить свой след в уходящем десятилетии.

10 трендов web -дизайна в 2019 году

Шрифты с засечками

Все мы хорошо знаем правило – с засечками на печать, без засечек на экран. Но с каких пор в дизайне существуют правила?

В то время как шрифты без засечек успешно используются для больших текстовых блоков, все больше и больше брендов используют засечки в других местах, таких как заголовки или сноски. Для этого есть веская причина: шрифты с засечками прекрасно подходят для акцентирования внимания, потому как являются частично декоративными.

И хоть засечки у многих ассоциируются с прошлым, они намного более универсальным, чем принято считать.

serif font illustration

serif font illustration

serif font illustration

serif font illustration

Черно-белое

Цвет – один из самых важных элементов на сайте. Он создает настроение, развивает бренд, расставляет акценты и буквально ведет пользователя по сайту через визуальные ориентиры. В 2019-ом году мы увидим смелые черно-белые решения.

Цвет – это буквально наше восприятие мира. Когда он отсутствует, мы видим все по-другому: текстуры и формы становятся яснее, все замедляется.

Сам по себе белый цвет чист и сдержан, в то время как черный сильный и напористый. Объединив их, Вы получите потрясающий результат.

Самый больший эффект черно-белых сайтов Вы сможете достигнуть только при минимальном количестве других цветов. Добавление акцентного цвета может как разрушить гармонию монохромности, так и акцентировать внимание на нужных элементах, призывая к действию.

black & white web design trends

black & white web design trends

black & white web design trends

Природные, органические формы

Как пользователи, так и дизайнеры давно привыкли к использованию различных сеток и симметрии на сайтах.

Предыдущий год задал тренд асимметрии и разрушил сетки. 2019-й усовершенствует и продолжит эту тенденцию. Дизайнеры все чаще используют естественные формы и плавные линии. Геометрические фигуры, такие как квадраты, треугольники с острыми углами останутся в прошлом. Сайт в 2019-ом должен вызывать чувство доступности и комфорта.

Поскольку органические формы асимметричны и несовершенны по своей природе, они могут обеспечить глубину дизайна и выделить элементы на странице. Когда будете после нового года рисовать новый макет думайте об изогнутых формах деревьев и холмов.

Основная цель этого тренда заключается в создании живого дизайна и иллюзии движения.

orginic forms webdesign trends

orginic forms webdesign trends

orginic forms webdesign trends

Глитч-арт

Любой список трендов никогда не обходится без «ретро фишек». Как говориться, «Все новое – это хорошо забытое старое».

Глитч-арт – это когда что-то старое пошло не так. Когда медленное соединение по коммутируемым линиям привело к искажению. Или смятая пленка испортила картинку.

В эпоху, когда компьютеры настолько распространены, многие начинают задумываться, а не захватят ли они власть? Возможно, такие решения успокаивают и показывают несовершенство машин. Но это все довольно глобально…

В целом глитч-арт очень привлекательное решение в плане исполнения. Вы сможете привлечь внимание пользователя к тем элементам страницы, которые были нарочно испорчены, извращены, размыты…

Этот странный и футуристический прием придает сайтам поистине психоделический вид.

glitch-art webdesign trends

glitch-art webdesign trends

glitch-art webdesign trends

Микровзаимодействие

Микровзаимодействие призвано удивить пользователя и создать ощущение комфорта и человечности. Каждый раз, когда Вы осуществляете мелкое действие на сайте, а он как-то на это реагирует, это микровзаимодействие.

Каждый раз когда вы нажимаете на кнопку загрузки файла, а она превращается в progress bar, который начинает наполняться, показывая процент загрузки - это мировзаемодействие.

Каждый раз когда вы наводите курсор на иконку, а она меняет цвет обводки - это микровзаемодействие.

Каждый раз когда вы водите курсором по экрану, а за ним увязывается объект - это микровзаемодействие.

В 2019-ом все будет только развиваться. Анимации наведения, прокрутки станут более совершенны. Возможно, использование легких звуковых эффектов.

В целом это поможет привлечь аудиторию на Ваш сайт и сделать его более понятным и удобным в использовании.;micro-interactions-web-design-trendsmicro-interactions-web-design-trends

micro-interactions-web-design-trends

micro-interactions-web-design-trends

micro-interactions-web-design-trends

micro-interactions-web-design-trends

Развитие чатботов

Чатботы это уже далеко не новинка. Но в 2019 году они будут в центре внимания. Достижения в области искусственного интеллекта и машинного обучения сделают их более интеллектуальными и эффективными.

На веб-сайтах будет все больше и больше чат-ботов. Они станут более персонализированными, чем мы это видели в 2018.

Дизайнерам стоит обратить внимание на яркие цвета, которые позволят сделать ботов более заметными на страницах. Пользователи хорошо оценят «ботов-талисманов», которые позволяют персонализировать бренд и дать ему лицо.

chat-bots-web-design-trends

chat-bots-web-design-trends

Еще больше видео

Видео-контент развивается на протяжении многих лет. В следующем году этот тренд сохраниться, но видео станет еще больше.

Google продолжает свое движение в направлении смешанных результатов поиска, где присутствует видео-контент. Это ведет к тому, что все больше и больше информации на сайтах представлено в видео-формате, который является более эффективным и доступным.

video-web-design-trends

video-web-design-trends

video-web-design-trends

video-web-design-trends

Минимализм

Минимализм — это, пожалуй, самая классическая и вечная тенденция в веб-дизайне. Чем меньше элементов на странице, тем меньше думает пользователь. Если дизайн сайта разработан правильно, он показывает ему именно то, что необходимо в данный момент.

В 2019-м году минимализм продолжит доминировать. Анимации и эффекты плавного появления, которые делают прокрутку страницы более привлекательной, также останутся в тренде. Вместе с ними можно выделить большое количество «воздуха», контрастность и четкую типографику без отвлекающих элементов.

«Thumb-friendly» дизайн

В нынешнее время, mobile-first разработка уже ни для кого не являться чем-то странным. После захвата Интернета мобильными гаджетами все больше и больше сайтов становятся адаптивными.

Джош Кларк в своей книге «Design for Touch» рассказывает, как пользователи используют свои гаджеты и какие движения большого пальца должен учитывать современный сайт. Например, в скором будущем ожидается переезд гамбургер-меню в нижнюю часть сайта.

thumb-friendly-web-design-trends

thumb-friendly-web-design-trends

Разнообразие

Многие часто забывают, что в аббревиатуре «WWW», кроме последней «W» (Web), есть еще и две другие – World Wide. Интернет объединяет миллиарды людей по всему миру. Культура, возраст, убеждения, стереотипы, гендерная принадлежность… Всем им нужно угодить, показать то, что они хотят видеть.

Даже такие мелкие идеи из прошлого (например, различные оттенки кожи у смайликов) прошли долгий путь, заставляя все слои общества чувствовать себя более желанными в цифровой среде.

В 2019 году веб-дизайнеры обязаны сделать еще большие скачки по направлению к инклюзивности, начиная от улучшенных стандартов доступности и заканчивая социально сознательными и разнообразными образами.

Веб-дизайнеры должны использовать все свое мастерство, ведь нам предстоит пройти еще очень долгий путь…

diversity-web-design-trends

Будущее…

Вот и наступает последний год десятилетия в веб-дизайне. У вас еще есть время внести свой вклад в этот список тенденций. Как бы нам не хотелось знать будущее, в конечном итоге все зависит только от вас.

Почему сайт должен обладать современным дизайном?

В современных реалиях для сайта уже недостаточно просто предоставлять информацию. Он должен быть «живым» - взаимодействовать с аудиторией и создавать необходимые эмоции.

Если Вы продаете одежду, качественных фото уже недостаточно. Нужен эмоциональный фон! В нынешнем мире никто не уже не покупает стильную рубашку. Вы отдаете деньги за образ и эмоции, которые стоят за товаром.

Ярким примером вышесказанному является реклама Levis.

future-web-deisgn-trends

future-web-deisgn-trends

Вам интересно длительное сотрудничество (аутсорс)? Узнайте текущие рейты прямо сейчас!
Top