X
Оставить заявку
Отправить
Звонить:
+38 (067) 583-94-92
Писать:
info@totonis.com

4 преимущества уникального дизайна сайта

13.03.2019
4 преимущества уникального дизайна сайта

Что делает дизайн сайта уникальным? Графика? Структура? Внимание к деталям? В этой статье мы расскажем вам что отличает индивидуальный дизайн сайта от шаблонного и почему стоит выбрать первый и отказаться от второго.

Приступим.

Уникальный дизайн сайта запоминается и формирует хорошее впечатление о компании

Уверены, вы бы никогда не использовали визитку или логотип другой компании в своем бизнесе. Так зачем тогда использовать готовый дизайн на вашем сайте?

Вы, наверное, не раз замечали, что много сайтов выглядят примерно одинаково. Это происходит потому, что они используют популярные CMS с бесплатными или недорогими шаблонами.

В итоге вы получаете именно то, за что платите. Да, шаблонный сайт работает и даже привлекает каких-то клиентов в ваш бизнес, но он теряется среди моря конкурентов с такими же сайтами.

Уникальный дизайн призван оставить неизгладимое впечатление о вашей компании, заставить пользователя запомнить ее и вернуться в следующий раз.

Уникальный дизайн – это невероятная гибкость и свобода

Это, пожалуй, одно из главных преимуществ в пользу уникального дизайна сайта.

Используя готовый шаблон, вы вынуждены подстраиваться под его структуру. Возможности по кастомизации внешнего вида весьма скудны и, в большинстве случаев ограничиваются такими возможностями как смена шрифта, цвета, логотипа, изображений и т.д.

Да, существует множество шаблонов, которые имеют огромное количество настроек и возможностей по кастомизации. Вплоть до изменения структуры и логики работы. Но мы их не рассматриваем в принципе! Почему? Будем честны. Чтобы эффективно использовать такой шаблон, Вам в любом потребуются знания программирования. Как минимум пониманием HTML и CSS. Также в силу огромного количества настроек можно довольно быстро запутаться. Сайты на таких шаблонах работают довольно медленно, потому как имеют множество ненужного функционала.

Только при разработке уникального дизайна можно учесть все идеи и предпочтения заказчика так, чтобы они действительно решали задачи бизнеса и позволяли привлекать новых клиентов. Очень важно также учитывать предпочтения и привычки вашей целевой аудитории, что довольно сложно сделать в рамках шаблона.

Уникальный сайт создается с учетом потребностей вашего бизнеса

Дешевый сайт на базе шаблона может показаться хорошей идеей при старте вашего бизнеса и стать головной болью по мере его роста.

Поскольку ваш бизнес растет, вы расширяете набор своих услуг/товаров, нанимаете новых людей, вам нужно постоянно обновлять ваш сайт, добавлять новую информацию, функции и т.д. К сожалению, с шаблонами это может статья настоящей проблемой.

Со временем может случиться такое, что вы поймете, что уже «переросли» шаблон вашего сайта и решите заказать разработку полноценного проекта. Это может быть не легкой и финансово затратной затеей.

Преимущества и недостатки

4-preimushchestva-unikalnogo-dizajna-sajta

Далее предлагаем посмотреть на преимущества и недостатки шаблонного и индивидуального решения.

Шаблонный сайт

Преимущества

  • Дешево. Платный шаблон, например, для CMS WordPress стоит в пределах 60$ и это притом, что есть еще огромное количество бесплатных (использование которых конечно имеет определенные риски).
  • Быстро. Скачать и установить шаблон не составляет никакого труда и занимает минимальное количество времени.
  • Просто. Вам не нужны услуги программиста, чтобы заменить шаблон сайта. Правда это довольно спорный момент, установить шаблон вы можете и самостоятельно, а вот правильно его настроить и заставить делать то, что вы хотите, уже будет проблемой.

Недостатки

Эти недостатки делают использование шаблонных решений не лучшей идеей для большинства сайтов.

  • Неуникально. Вы можете быть удивлены дизайном некоторых шаблонов, вниманию их авторов к деталям огромным функционалом. Но это только до тех пор, пока вы не сделаете свой проект на базе шаблона. Ведь главная задача автора – продать вам свой продукт. Поэтому он старается презентовать его как можно лучше. Но когда вы начинаете заменять демо-контент шаблона на свой собственный, понимаете, что это выглядит намного хуже, чем вы ожидали. Ведь автор не мог учесть специфику вашего бизнеса, ваш контент, графику и т.д. при разработке шаблона.
  • Ограниченный функционал. У большинства шаблонов довольно ограниченные возможности по кастомизации. Да, многие шаблоны имеют огромное количество настроек. Но, как показывает практика, 90% этих настроек вам никогда не понадобятся, а 90% нужных вам вы просто не обнаружите.
  • Несоответствие фирменному стилю компании. Думаем здесь и так все понятно. Автор шаблона никак не может знать наперед кто его будет использовать. Ни о каком фирменном стиле речи не может быть.
  • Невозможность улучшений и масштабирования. Шаблоны, в силу своей универсальности, довольно плохо поддаются доработке и масштабированию.

Уникальный сайт

Преимущества

  • Индивидуальность. При разработке уникального сайта в первую очередь учитываются бизнес-задачи, которые он должен решить. Если в шаблонном варианте получается так, что у вас есть задача, вы берете готовое решение и пытаетесь подстроить свою задачу под это решение, то при разработке уникального дизайна решение подстраивается под задачу, а не наоборот.
  • Учитываются потребности целевой аудитории. Перед разработкой уникального дизайна, в первую очередь, составляется портрет целевой аудитории вашего бизнеса. Это позволяет учесть ее потребности в дизайне и позволить ей более эффективно взаимодействовать с сайтом.
  • Легко улучшать и масштабировать. Со временем ваш бизнес расчет, появляются новые услуги/товары, добавляются новые сегменты аудитории, потребности которой нужно удовлетворять. Уникальный дизайн сайта позволяет легко это сделать.

Недостатки

  • Стоит значительно дороже. И это вполне закономерно. Ведь для разработки уникального сайта необходим труд целой команды специалистов в разных областях web-разработки.
  • Время. Если шаблон можно скачать и установить за пару минут, то на разработку уникального дизайна необходимо значительно больше времени (от 10-ти дней и более).

Вывод

Выбирать приходится между качеством и экономией. Если нужно быстро сделать сайт с минимальным затратами, то можно выбрать шаблон. Но не стоит возлагать не него большие надежды. В лучшем случае такой сайт будет выполнять некоторые задачи бизнеса и при этом выглядеть посредственно – как и множество других.

Вы должны понимать, что даже если вы решитесь сделать сайт на шаблоне, это должно быть лишь временным решением. В конце концов шаблон морально устареет и его придётся менять.

Уникальный дизайн – это комплексное решение, которое отвечает всем потребностям вашего бизнеса и которое легко расширять и настраивать в будущем. Такой дизайн учитывает специфику ваших пользователей и конвертирует их в будущих клиентов. С уникальным дизайном ваш сайт будет узнаваемым и запоминающимся.

Напоследок предлагаю посмотреть шуточный ролик, немного коррелирующий с этой темой.

Вам интересно длительное сотрудничество (аутсорс)? Узнайте текущие рейты прямо сейчас!
Top