X
Оставить заявку
Отправить
Звонить:
+38 (067) 583-94-92
Писать:
info@totonis.com

37 терминов из веб-дизайна, которые сделают вас умнее нашего дизайнера :)

02.09.2019
37 терминов из веб-дизайна, которые сделают вас умнее нашего дизайнера :)

Знание своей сферы деятельности важны. Но давайте добавим в ваш словарный запас еще и терминов из веб-дизайна. Это сделает вас не только умнее, но и поможет в обсуждении дизайна вашего веб-сайта с исполнителями.

Ниже я приведу 37 терминов, которые относятся к этим темам: дизайн, графика, цвет и типографика.

Дизайн

Визуальный вес

Визуальный вес - это принцип, согласно которому все элементы на странице имеют вес, а элемент с наибольшим весом привлекает внимание пользователя.

На него могут влиять следующие факторы: размер, контраст, плотность, цвет и отрицательное пространство. Например, более крупные объекты притягивают больше, чем мелкие, а более яркие цвета несут больший визуальный вес, чем мягкие и светлые.

Имейте в виду, что визуальный вес может быть несколько субъективным и варьироваться в зависимости от конкретного случая.

Плотность

Плотность - это количество информации и визуальных элементов в данной области или дизайне.

Страницы высокой плотности иногда визуально воспринимаются как нагроможденные. Страницы с низкой плотностью считаются светлыми и воздушными.

Помните, чем больше элементов в дизайне, тем больше внимания вы требуете от пользователя. Секрет в балансе.

37-terminov-iz-veb-dizajna-kotorye-sdelayut-vas-umnee-nashego-density

Шаблон

Шаблон - это заранее разработанный и обычно не уникальный макет страницы или страниц на сайте. Он применяется в том случае, когда ограничено время разработки, или бюджет. Существуют целые сервисы по торговле готовыми шаблонными на все случаи жизни.

“Над сгибом”

Это относится к контенту, который пользователь впервые видит на странице без прокрутки.

37-terminov-iz-veb-dizajna-kotorye-sdelayut-vas-umnee-nashego-dizajnera-fold

Адаптивный веб-дизайн

Адаптивный веб-дизайн позволяет вашему сайту автоматически адаптироваться к любому размеру экрана (компьютер, планшет, телефон), обеспечивая удобство для пользователей.

Пустое пространство (или отрицательное пространство)

Это пустое пространство между элементами пользовательского интерфейса: столбцами, полями, изображениями, текстом и вокруг них. Имейте ввиду, что белое пространство, не обязательно должно быть белым, оно может быть любого цвета. Его часто используют для улучшения читабельности текста, создания баланса и в качестве разделителя между несвязанными элементами в дизайне.

Минимализм

Минимализм - это стиль, в котором дизайн лишен всех ненужных элементов, цветов и контента не соответствующим целям пользователя. Когда все сделано правильно, минималистичный дизайн чистый, четкий и функциональный.

Баланс

Баланс - это визуальный вес всех элементов композиции. Мы используем его, чтобы создать структуру и последовательность построения пользовательского опыта.

Композиция

Сложный и совершенный тип структуры дизайна, в котором все элементы органично связаны между собой. Успешная композиция должна увлекать и направлять пользователя через контент.

Масштаб

Масштаб - это отношение размера одного элемента к другому. Он используется для создания интереса и привлечения внимания пользователя.

CTA или Call-To-Action (призыв к действию)

CTA - это элемент интерфейса, который мотивирует пользователя к действиям. Например, на странице товара вы можете увидеть большую кнопку с надписью “Попробуй бесплатно” - это и есть призыв к действию.

Информационная архитектура

Информационная архитектура - это процесс организации страниц, контента и навигации веб-сайта наиболее логичным и полезным способом. Результатом является карта сайта. Цель состоит в том, чтобы добиться того, чтобы пользователи могли найти все, что им нужно, без лишних усилий.

Вайрфреймы

Это своего рода эскиз будущего сайта, сделанный часто от руки или очень грубо, который описывает структуру страницы, навигацию, ключевые функции и содержимое в схематической форме. Вайрфреймы используют для мозгового штурма, составления пользовательских сценариев и быстрой иллюстрации взаимодействия.

Прототип

Прототип, который иногда путают с вайрфреймом, представляет собой окончательный схематический и интерактивный концепт будущего сайта. От вайрфрейма отличаются большей детализацией, наличием контента (текстового) и функциональностью. Их используют для тестирования и окончательного согласования структуры веб-сайта с клиентом.

Стайл-гайд или руководство по фирменному стилю

Это документ, который включает в себя все фирменные цвета, типографику и другие элементы бренда. Оно используется для обеспечения согласованности внешнего вида на всех каналах взаимодействия пользователя с брендом.

Графика

CMYK

Цветовое пространство CMYK - означает голубой, пурпурный, желтый и черный (cyan, magenta, yellow и black). Эти четыре цвета используются принтерами для печати на физических носителях.

RGB

Цветовое пространство RGB - означает красный, зеленый и синий. Эти три цвета используют для создания любого другого цвета, который вы видите на экране устройства. Многие принтеры принимают файл цветовым пространством RGB и преобразуют его в CMYK для печати.

Стоит отметить, что мониторы излучают свет, а бумага лишь отражает его, и поэтому может казаться, что на экране цвета являются более яркими, чем на бумаге.

37-terminov-iz-veb-dizajna-kotorye-sdelayut-vas-umnee-nashego-dizajnera-cmyk-tgb

Растровая графика

Растровые изображения используют определенное количество пикселей для создания изображения. Большинство изображений (особенно фотографии), которые вы видите в интернете, являются растровыми. К ним относятся такие форматы как JPG, PNG и GIF.

Векторная графика

Состоит из линий, кривых, фигур и точек, а не из пикселей. Это позволяет масштабировать векторные изображения до любого размера, не жертвуя качеством изображения.

Они обычно используются для логотипов, значков, диаграмм и другой графики, за исключением фотографий. Наиболее распространенные типы векторных файлов: AI, EPS и SVG.

37-terminov-iz-veb-dizajna-kotorye-sdelayut-vas-umnee-nashego-dizajnera-raster-vector

Favicon

Это иконка (часто логотип), который отображается в левой части адресной строки, или вкладки браузера.

Сжатие изображений

Сжатие изображений уменьшает размер его файла. В идеале делается без ущерба для качества изображения. Имейте в виду, что большие размеры файлов увеличивают скорость загрузки, что может расстроить пользователей и Google (особенно Google).

Больше о скорости загрузки читайте в статье “Что такое Google Page Speed Insights и как с этим работать

Цвет

HEX код

Это шестнадцатеричный цветовой код, который представляет собой комбинацию из шести цифр и букв и используется цветовая модель RGB. Шестнадцатеричные коды, в основном, используется веб-дизайнерами для назначения цвета элементам интерфейса. Например наш акцентный желтый цвет это - #FF0000.

Hue (оттенок)

Это цвет в чистом виде. В частности - это любой цвет на цветовом круге. Это то, что мы привыкли называть цветом (желтый, зеленый, красный, но не черный или серый).

Tints (светлота)

Светлота появляется, когда белый цвет добавляют к оттенку, чтобы осветлить его.

Tones (тон)

Тон получается добавлением серого к оттенку, чтобы смягчить его.

Shade

Тоже, что и тон, только создается добавлением черного цвета. Остается тот же оттенок только в более темном варианте.

37-terminov-iz-veb-dizajna-kotorye-sdelayut-vas-umnee-nashego-dizajnera-tint-tone-shade

Насыщенность

Насыщенность относится к яркости цвета, они выглядят ярче и имеют больший визуальный вес.

Теплые цвета

К ним относятся красный, оранжевый и желтый. Эти цвета обычно ассоциируются с жизнью, энергией и действием.

Холодные цвета

К ним относятся зеленый, синий и фиолетовый. Эти цвета обычно ассоциируются со спокойствием, гармонией и профессионализмом.

37-terminov-iz-veb-dizajna-kotorye-sdelayut-vas-umnee-nashego-dizajnera-warm-cold

Типографика

Serif

Гарнитуры с засечками. Имеют небольшие декоративные линии, также называемые

засечками, вверху или внизу буквы. К ним относятся такие семейства гарнитур, как Times New Roman, Georgia, PT Serif, New York. Подходят для “традиционного” дизайна. Гарнитуры с засечками передают элегантность, престиж и авторитет. Всегда были атрибутом юридических и финансовых сайтов.

Sans-Serif

Гарнитуры без засечек. Имеют точные линии без декоративных излишеств. Некоторыми примерами таких гарнитур может послужить Helvetica, Proxima Nova, Montserrat. Подходят для брендов, которые хотят донести пользователям современность, доступность и конструктивность.

Это очень утрированная классификация шрифтовых гарнитур. Более подробно расскажу в следующий раз.

37-terminov-iz-veb-dizajna-kotorye-sdelayut-vas-umnee-nashego-dizajnera-serif-sans-serif

Вес шрифта

Вес шрифта описывает толщину линий. Основные виды: light, thin, medium, bold и black. Тонкий и легкий вес используют для подписей, которые не несут особой важности; средний, обычно, используют для сплошного текста; а жирный и черный для акцентирования.

Интерлиньяж

По-простому - межстрочный интервал. В идеале, интерлиньяж равен размеру кегля умноженному на 1,6.

Трекинг

Межбуквенный интервал. Используется для изменения общего вида текста, в основном при стилизации, так как чтение, при изменении “родного” трекинга затрудняется.

37-terminov-iz-veb-dizajna-kotorye-sdelayut-vas-umnee-nashego-dizajnera-tracking

Кернинг

Часто путают с трекингом. Он предназначен для избирательного изменения межбуквенного интервала в зависимости от формы буквы. Кернинг создает удобочитаемый текст. Шрифты без кернинга еще называют моноширинными.

37-terminov-iz-veb-dizajna-kotorye-sdelayut-vas-umnee-nashego-dizajnera-kerning

Сирота

Это фрагмент из одного слова или короткого предложения в начале абзаца.

Вдова

То же самое, что и сирота, только в конце абзаца.

37-terminov-iz-veb-dizajna-kotorye-sdelayut-vas-umnee-nashego-dizajnera-orphan-widow

Lorem ipsum

Lorem ipsum - это текст-рыба, используется для заполнения прототипов и макетов при отсутствии проработанного текстового контента. Выглядит следующим образом: “Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat…”.

Заключение

Вот 37 терминов из веб-дизайна с помощью которых вы почувствуете себе умнее. Надеюсь, что эта информация даст вам больше уверенности в обсуждениях дизайна, поможет правильно задавать вопросы и легче критиковать нашу работу :)

А заказать дизайн сайта в Киеве вы можете у нас. Для этого достаточно заполнить заявку на нашем сайте.

Вам интересно длительное сотрудничество (аутсорс)? Узнайте текущие рейты прямо сейчас!
Top