X
Оставить заявку
Отправить
Звонить:
+38 (067) 583-94-92
Писать:
info@totonis.com

Тренды веб-дизайна 2021

27.01.2021
Тренды веб-дизайна 2021

Запуск новых проектов и редизайн старых всегда стоит начинать с изучения самых популярных трендов текущего времени. Это обязательно поможет вам получить современные, свежие и долгоживущие проекты.

2021 год продолжит развитие существующих тенденций веб-дизайна. Среди которых: темная тема, нарушение правил типографики, художественные иллюстрации, наслоение и многое другое.

Сегодня мы расскажем о главных трендах веб-дизайна на 2021 год.

Темный режим

dark-theme

Темный режим повсюду. Благодаря способности большинства браузеров и устройств переключаться между светлым и темным цветовыми режимами, дизайнерам необходимо учитывать, как дизайн проекта будет выглядеть в каждом.

Из-за популярности темного режима у пользователей, все больше дизайнеров, по умолчанию используют глубокие темные цветовые палитры при создании веб-сайтов и пользовательских интерфейсов.

Подобные проекты часто имеют мрачный эффект, поэтому важно подумать о том, как темные цвета повлияют на общую атмосферу контента и характер дизайна.

Важно понимать, что темный режим – это не просто полярное изменение светлой палитры. Это сочетание оттенков таким образом, чтобы и темная, и светлая тема вызывали одинаковые ощущения от взаимодействия, а также были функциональными и удобочитаемыми.

Вот несколько советов по использованию темного режима:

  • Не используйте “чисто белый” и “чисто черный”, лучше взять их оттенки.

  • Держитесь подальше от насыщенных цветов на темном фоне.

  • Используйте цветовые вариации (светлые и темные), чтобы создать иерархию.

  • Предоставьте переключатель для светлого / темного режима, чтобы пользователи могли выбрать удобных для них режим.

  • Темный фон визуально уменьшает размер светлых объектов, поэтому позаботьтесь о достаточном контрасте.

Экспериментальные гарнитуры

experimental-fonts-1

experimental-fonts-2

Благодаря развитию веб-шрифтов, экспериментальные гарнитуры набирают популярность. Эти гарнитуры часто индивидуальны для каждого проекта.

Экспериментальные гарнитуры варьируются от удивительно тщательно продуманных произведений искусства, таких как буква F выше, до небольших сюрпризов в рамках более стандартного дизайна типографики.

Они могут быть однотонными, красочными, анимированными и включать полные и сокращенные наборы символов.

Вот несколько способов использовать экспериментальные гарнитуры:

  • Остальной дизайн сайта должен быть простой, поскольку эти шрифты визуально будут много “весить”.

  • Экспериментальную гарнитуру лучше совместить с хорошо читаемой шрифтовой парой.

  • Используйте экспериментальные гарнитуры, в основном, для ключевых элементов.

Меньшее количество лиц в дизайне

design-without-faces-1

design-without-faces-2

Сегодня мы наблюдаем тенденцию к уменьшению дизайнов с использованием человеческих лиц. Этот тренд может быть прямым результатом всемирной пандемии коронавируса.

Причина этого вполне практическая: поскольку люди не собираются группами и носят маски, дизайнеры ищут способы использовать существующие запасы изображений для создания соответствующих образов.

Хотя сейчас этот тренд распространен, ожидается, что он спадет, как только люди вновь смогут собираться группами.

Текст в качестве главного креатива

text-art-1

text-art-2

С таким разнообразием в типографике, включая описанные выше экспериментальные гарнитуры, неудивительно, что многие дизайнеры используют текст в качестве основного креатива в дизайне (это также подкрепляет предыдущий тренд).

Хотя это может показаться простым решением, на самом деле дизайн с большим количеством типографики сложный и комплексный. Чем длиннее слова в тексте, тем сложнее становится работа дизайнера.

Дизайнеры играют со слоями текста для создания фокуса, такими как пары заливки и контура в примере от Krown Themes.

Другой популярный вариант - складывать строки текста с плотным межстрочным интервалом или увеличенным открытым межстрочным интервалом, чтобы создать ощущение потока взгляда.

Размытие, шум и зернистость


blur-1

blur-2

Размытие и шум ожидаемый камбэк 2021 года. Многие помнят, как эти двое штурмом взяли Интернет более пяти лет назад. Они сделали утонченными не только веб-дизайн, но и дизайн интерфейсов, а также нашли отражение в графическом дизайне. Сегодня мы можем стать свидетелями новой вехи в их развитии.

Как лучше их использовать?

Во-первых, в 2021 году их лучше совместить. Не стоит разделять шум и размытие, так как они составляют милую пару, которая придает интерфейсу освежающую элегантность.

Во-вторых, стоит забыть о размытых изображениях. Пришло время поиграть с цветами и градиентами. Такой подход позволяет создавать ультрасовременные и высокохудожественные пятна, которые кажутся невероятно изысканными. Они добавляют настроение дизайну и в то же время служат ненавязчивыми фокусами, подчеркивающими важные детали интерфейса.

В-третьих, можно использовать комбинацию размытия и зернистости в качестве эффекта перехода. С одной стороны, это сделает переключение между секциями более плавным; это невероятно хорошо сочетается со скольжением и параллаксом. Также, это сделает движение более ощутимым.

Наконец, лучше использовать их в тандеме с неоморфными элементами. Эти два направления прекрасно дополняют друг друга. При совместном применении они экспоненциально усиливают общий эффект.

Круги

circles-1

circles-2

Круги, вероятно, будут самой популярной геометрической формой 2021 года. Дизайн с использованием геометрии был в тренде и ранее, но круги действительно начинают становиться самой популярной формой в этом году.

Это может быть из-за их сакральных значений: целостность, совершенство, бесконечность, движение – или потому, что они могут привнести визуальный фокус в определенную область композиции.

Стоит обратить внимание, как в каждом из приведенных выше примеров внимание сразу же привлекается к круглым областям, отчасти благодаря тому, как круги контрастируют с остальной частью дизайна.

В одном примере круг содержит анимацию, тогда как в другом он “движется” внутри сцены без движения. Круги также являются популярным вариантом для состояний курсора.

3D иллюстрации (и все остальное)

3d-1

3d-2

Границы между реальным и виртуальным стираются. Отличный пример – трехмерные эффекты в 2D-пространстве.

Дизайнеры играют со всем 3D, от иллюстраций и анимаций до сцен, созданных с объектами и изображениями.

Примеры здесь сосредоточены на иллюстрированных стилях. Они часто приобретают трехмерные эффекты с глубиной и тенями. Эта тенденция может привести к созданию чего-то более реалистичного, например страницы Google Healthcare Security, или более легкой и мультяшной сцены.

Черно-белые иллюстрации (монохромный интерфейс)

black&white-1

Прочие типы иллюстраций также остаются популярными, например, черно-белые. Это могут быть просто плоские рисунки, или дополнительные элементы анимации, или небольшие фишки, которые делают дизайн более эффектным.

Эти иллюстрации, практически, универсальны. Они «соответствуют» любому стилю, что делает их оптимальным вариантом для любого веб-сайта.

Коллажи

collage-1

collage-2

Иногда самое впечатляющая часть дизайн сайта – это набор изображений. Все больше дизайнеров выбирают коллажи в качестве основного акцентного элемента на страницах.

Коллажи могут выглядеть по разному:

  • Изображения могут быть размещены по всему дизайну в их собственных «контейнерах», создавая многослойный вид коллажа.

  • Изображения можно комбинировать и объединять для создания единого, более унифицированного визуального элемента, который становится цельной композицией.

Оба варианта могут быть одинаково потрясающими и походить для разных проектов.

Рассмотрите возможность создания коллажей, если:

  • Нужно показать сразу несколько изображений.

  • Хотите создать ощущение ретроспективы.

  • Нет не одного изображения, которое правильно бы передало сообщение.

  • Нет ни одного изображения с высоким разрешением. Иногда объединение изображений может помочь замаскировать это.

  • Необходимо продемонстрировать разнообразие или вдохновение в линейке вашего бренда.

Красочные фоны

colorfull-1

colorfull-2

Практически полная противоположность темному режиму – использование красочных фонов для дизайнов сайтов и приложений.

По большей части красочные фоны бывают двух видов - градиентные и размытые.

Оба варианта – забавные, позволяют по-настоящему поиграть с цветовыми комбинациями от удивительно ярких оттенков до более мягких палитр. Общие эмоции, когда дело доходит до этого тренда, – это ощущение счастья и легкости благодаря феерии красок.

Крупная, жирная типографика

big-typography-1

big-typography-2

Огромная типографика – еще один крупный тренд 2021 года.

Чем больше буквы, тем более эффектными они выглядят. Этот тренд особенно хорош, когда нужно сосредоточиться всего на нескольких словах, смысл которых понятен и легко читаемый.

Стили шрифта могут быть разнообразными: от толстых без засечек до тонких и необычных с засечками, а также, рубленых символов. Стиль шрифта не имеет большого значения – именно размер играет ведущую роль.

Вот несколько советов по использованию крупной жирной типографики:

  • Сначала нужно определить, должен ли текст быть читабельным или декоративным. (Если выбрать декоративный стиль, стоит добавить дополнительный читаемый вариант для второстепенных элементов.)

  • Стоит использовать модный шрифт, например SF Pro или Poppins.

  • Сделайте фон простым, чтобы упор делался на текстовый элемент.

  • Не забудьте подумать об адаптивном характере текстовых элементов и о том, насколько большим текст будет выглядеть в вертикальных пространствах или на маленьких экранах.

  • Сведите к минимуму количество букв и слов, чтобы не перегружать пользователей.

Необычные курсоры с эффектами при наведении

unusual-cursor-1

unusual-cursor-2


Суть этого тренда в том, что при наведении на интерактивные элементы, кроме обычных эффектов при наведении свое состояние меняет и курсор. Этот тренд часто недооценивают, а зря.

Необычные курсоры не только демонстрируют возможности дизайна, но и служат способом по-настоящему порадовать пользователя.

Impero использует ярко-желтый круг, который плавает по экрану вместе с курсором. Он заставляет другие объекты оживать или двигаться по мере приближения и увеличивает клики.

Необычные курсоры заставляют вас еще больше хотеть использовать для веб-серфинга десктоп, поскольку многие из этих микро-эффектов просто не отображаются на мобильном устройстве.

Цвета года: Pantone’s Illuminating и Ultimate Grey

color-of-the-year-1

color-of-the-year-2

Наконец, сложно перечисляя тренды не упомянуть цветовую пару, отмеченной Pantone как цвета года. Illuminating (желтый) и Ultimate Grey (серый) – это инь и янь: яркий и смелый выбор, который прекрасно сочетается с приглушенным нейтральным фоном.

Эта цветовая пара не нова для интерфейсов. Она весело, легко и отлично сочетается с более минималистичными схематичными дизайнами, линейными значками или иллюстрациями. Желтый цвет выглядит эффектно и молодо, в то время как серый сохраняет ощущение обыденности.

Эта пара цветов – отличный выбор, если вы хотите создать что-то с правильным балансом бодрости и надежды.

Заключение о трендах веб-дизайна на 2021 год

Необязательно использовать перечисленные тренды поодиночке. Все они прекрасно сочетаются, создавая поистине гармоничный визуальный стиль.

Обратите внимание, сколько из этих трендов пересекаются друг с другом. Дизайн может быть выполнен в темном режиме с кругами или крупной типографикой на ярком фоне. Универсальность этих тенденций делает их очень удобными, многоуровневыми и идеальными для ваших будущих проектов.

А мы с радостью создадим для вас яркий и современный дизайн, соответствующий целям бизнеса. Достаточно заказать дизайн сайта здесь.

Вам интересно длительное сотрудничество (аутсорс)? Узнайте текущие рейты прямо сейчас!
Top