X
Оставить заявку
Отправить
Звонить:
+38 (067) 583-94-92
Писать:
info@totonis.com

Какую информацию необходимо предоставить для разработки качественного сайта?

30.01.2020
Какую информацию необходимо предоставить для разработки качественного сайта?

Часто бывает так, что когда клиент заказывает разработку сайта, он не предоставляет достаточно конкретной и важной информации. Она необходима для того, чтобы мы смогли создать продукт с учетом всех требований и пожеланий, а заказчик - смог взглянуть на свой проект более комплексно.

Чем более емко и развернуто вы предоставите информацию о своем проекте - тем быстрее мы сможем приступить к работе, ведь это позволит более точно определить стоимость и возможные временные рамки.

Но какую информацию стоит предоставить? Как понять, что важно а что нет?

Сегодня мы рассмотрим какую информацию необходимо предоставить, для разработки качественного сайта.

Общая информация

Общая информация являться элементарным введением для начала любых работ и предоставляет важные данные о заказчике и создаваемом продукте.

Она включает в себя:

  • Название компании-заказчика;
  • Сферу деятельности;
  • Миссию компании;
  • Основных конкурентов;

Крайне важно, чтобы мы могли познакомиться с деятельностью вашей компании, её положением на рынке и маркетинговыми целями.

Назначение сайта

Вы хотите привлечь новых клиентов и увеличить доверие к компании благодаря современному и высококачественному дизайну? Или просто увеличить продажи определенного товара или услуги? А может вам нужно простое представительство компании в интернете с номером телефона и адресом для связи?

Ожидания определяют способ его создания. Благодаря этой информации мы сможем ознакомиться с вашими ожиданиями и превзойти их.

Также будет полезно предоставить ссылки на те сайты, которые тесно связаны с ожиданиями относительно его будущего дизайна и функциональности.

Новый проект или редизайн

Если у вас ранее не было сайта - скажите об этом.

Если сайт у вас он уже есть, но не удовлетворяет в эстетическом или функциональном плане - дайте нам знать, а также предоставьте ссылку. Так мы сможем ознакомиться со структурой, внешним видом и прошлым вашего сайта.

Тип сайта

Есть несколько распространенных условных типов сайтов:

  • Сайт-визитка;
  • Интернет-магазин;
  • Веб-приложение;
  • Корпоративный сайт;
  • Лендинг-пейдж;
  • Сайт-каталог;
  • Блог.

Хоть подобная классификация довольно размыта, эта информация очень полезна, так как она говорит нам, подойдет ли существующая CMS или нужен нестандартный подход. А также отражает, сколько специалистов потребуется задействовать для вашего проекта.

Структура сайта

Структура сайта - это название и количество типовых страниц для вашего веб-сайта.

Обычно, разработкой структуры занимается UX-дизайнер, но вы так же можете внести свою лепту в разработку, если уже знаете, какие страницы должны быть на вашем сайте.

Статика и динамика

Если вы хотите вносить изменения в структуру сайта, менять его содержание, и взаимодействовать с пользователями, ваш выбор - динамичный сайт.

Если вам нужна лишь презентация одного товара или услуги без возможности кардинально менять структуру - вам подойдет статичный сайт.

Функциональность

Это один из важнейших пунктов. Важно, чтобы вы предоставили как можно больше информации о функциональности веб-сайта.

Например: “Сайт должен работать на CMS WordPress, с возможностью редактировать информацию в графическом интерфейсе.”; “Сайт должен поддерживать одновременное использование 500 тысячами пользователей”; или “Сайт должен быть интегрирован с 1С”.

Чем более четко описан функционал будущего сайта - тем быстрее и эффективнее мы будем работать.

Дизайн

Хоть разработка дизайна - работа дизайнера, у вас могут быть специфические пожелания касательно его. Или, возможно, у вашей компании уже есть фирменная цветовая гамма, или шрифт, или даже брендбук - не стесняйтесь предоставить нам информацию об этом.

Бюджет

Информация о бюджете, которые вы готовы инвестировать в потенциальный проект, является показателем серьезности и того, насколько вы осведомлены о рынке разработки.

Многие клиенты избегают определять свой бюджет и ожидают, что они получат предложения первыми, чтобы “не светить карты”. Однако, сообщая свой бюджет, вы предоставляете нам возможность рассказать, что можно сделать в рамках этого бюджета.

Цена рассчитывается не на основе бюджета клиента, а на основе времени, которое потребуется на реализацию проекта. Поэтому, если проект стоит $1000, а бюджет у клиента $5000, цена все равно будет составлять $1000.

Тоже верно, если реальная цена проекта $2000, а бюджет клиента $500, мы можем сделать предложения в рамках этого бюджета, убрав дорогостоящие элементы, или заменив их более бюджетными аналогами.

Сроки

Сроки являться важным фактором, который сильно влияет на распределение работы, постановку приоритета и цены.

Определение срока сдачи проекта связано с проектной документацией, и в 99% случаев мы устанавливаем приблизительный крайний срок сдачи проекта.

Если у вас есть требования касательно срока - опишите его. В случае, если после расчета, будет понятно, что срок заданный вами нереален - придется работать сверхурочно, что повлияет на конечную стоимость.


Вот необходимый минимум того, что вам следует предоставить нам, или любой другой веб-студии, для разработки действительно качественного продукта. Отнеситесь к процессу со всей серьезностью и предоставьте так много информации как это возможно. Ведь никто не знает ваш продукт лучше, чем вы сами. 

А заказать сайт в Украине вы можете у нас. Мы поможем подготовить всю необходимую информацию для разработки первоклассного сайта.

Вам интересно длительное сотрудничество (аутсорс)? Узнайте текущие рейты прямо сейчас!
Top